Basiskurs für Neuroradiologie 
07.03.2024-10.03.2024
in der Evangelischen Akademie am Römerberg in Frankfurt
 

 der bewährte Einstieg in die Neuroradiologie -
In dem viertägigen Kurs werden die anatomischen und pathologischen Grundlagen der klinischen Neuroradiologie in kompakter Form dargeboten. 
Die Lerninhalte der Vorträge werden durch Workshops in Kleingruppen vertieft und ergänzt. Wir konnten wieder namenhafte Referenten mit großer Expertise im Fachgebiet der Neuroradiologie für Sie gewinnen. Die Fortbildungsveranstaltung richtet sich an Ärzte in Weiterbildung in den Fachrichtungen Radiologie, Neurologie und Neurochirurgie und an niedergelassene Kollegen, die ihre Kenntnisse in der Neuroradiologie auffrischen möchten. 

 

Vorläufiges PROGRAMM

Stand 26.10.2023

Donnerstag, den 07.03.2024                          

Ab 8:30 Uhr:             Registrierung

09:50 – 10:00             Eröffnung                                                                                        Hattingen

10:00 – 10:40             Klinische Neuroanatomie des Gehirns                                             Deller             

 

Großhirn

Vorsitz: Professor E. Hattingen

10:40 – 11:05             Grundzüge der Schnittbildanatomie: Großhirn                               Hoffmann

Wichtige Strukturen in CT und MRT                                                                      

11:05 – 11:30             Funktionelle Anatomie Grundlagen und klinische Anwendungen   Bette

11:30 – 11:40             Diskussion

11:40 – 12:00             Pause

Gefäße                                                           

Vorsitz: Professor S. Weidauer

12:00 – 12:30             Anatomie der Hirnvenen, venöse Drainage, venöse Kongestion    Linn    

12:30 – 13:10             Arterielle Gefäßanatomie, Gefäßterritorien und Infarkttypen          Weidauer

                                      in der Bildgebung       

13:10 – 14:00             Pause             

Schlaganfall und mehr                                                           

Vorsitz: Dr. F. Keil                                     

14:00 – 14:30             Spontane intrakranielle Blutungen:                                                   Keil

                                     Neuroradiologische Befunde und Differenzialdiagnose   

14:30 – 15:15             Neuroradiologische Gefäßinterventionen:                                         Struffert

                                          Die wichtigsten Techniken und Indikationen

15:15 – 15:30             Pause

15:30 – 15:50             Schlaganfalldiagnostik im CT:                                                          Tomandl

                                     Neue Studienlage, Methoden und ihre Grenzen

15:50 – 16:10             Schlaganfalldiagnostik im MRT:                                                      Polkowski 

                                     Neue Studienlage, Methoden und ihre Grenzen 

16:10 – 16:30             Kontroverse: Bildgebende Diagnostik beim akuten Schlaganfall                                         

                                      CT oder MRT?                                                     Tomandl /  Polkowski

16:30 – 16:40             Diskussion

Gesellschaftsabend

 

Freitag, den 08.03.2024                                         

Infratentoriell und Extrazerebral 

Vorsitz: Professor B. Schuknecht

08:30 – 09:05             Grundzüge der Schnittbildanatomie: Kleinhirn und Hirnstamm       Sauer              

                                     Wichtige Strukturen in CT und MRT

09:05 – 09:40             Anatomie der Schädelbasis                                                                  Mack   

09:40 – 10:15             Anatomie der Meningen und ihre Erkrankungen                                Schuknecht 

10:15 – 10:30             Diskussion

10:30 – 10:50             Pause

10:50 – 11:20             Sella und perisellärer Raum: Anatomie und Pathologie                  Bender                 

11:20 – 11:50             Differenzialdiagnostische Grenzen und Möglichkeiten von            Schuknecht                  

                                      CT und MRT bei intraorbitalen Läsionen         

11:50 – 12:00             Diskussion                                                                                                          

12:00 – 13:00                        Pause

Wirbelsäule 

Vorsitz: Professor T. Engelhorn

13:00 – 13:20             Anatomie der Wirbelsäule:                                                               You

Die wichtigsten Strukturen in der Schnittbildgebung 

13:20 – 13:50             „Ich habe Rücken“ Degeneration oder Infektion                               Setzer

13:50 – 14:10             Neuroradiologie der degenerativen Wirbelsäulen-                           Samp

Erkrankungen

14:10 – 14:40             Extra- und intraspinale Tumoren der Wirbelsäule                            Engelhorn

14:40 – 14:50             Diskussion                                                   

14:50 – 15:50             Workshops:  Verschiedene Themen 

                                     Lutterbey:  Sherlock bei unklaren Dorsalgien               

                                     Kress:         Klinische Neuroradiologie                               

15:50 – 16:15             Pause 

Trauma 

Vorsitz: NN

16:15 – 16:45             Gesichtsschädeltrauma                                                                       Riedel 

16:45 – 17:15             Schädel-Hirn-Trauma                                                                        Neumann

17:15 – 17:45             Wirbelsäulentrauma                                                                        Kirschke

17:45 – 18:00             Diskussion

 

Samstag, den 09.03.2024                                  

Hirntumore 

Vorsitz: Professor Hattingen

08:30 – 09:00             WHO - Klassifikation von Hirntumoren                                            Nafe    

09:00 – 09:30             Differenzialdiagnose intrazerebraler Tumore im                              Arendt

                                     Erwachsenenalter                                                                            

09:30 – 10:10             Die wichtigsten kindlichen Hirntumoren:                                          Porto

                                    Bildbefunde und Differenzialdiagnose                                                         

10:10 – 10:40             Differenzialdiagnose extrazerebraler Tumoren                    Wenger-Alakmeh

10:40 – 10:50             Diskussion

10:50 – 11:10             Pause 

Evolution und Involution

Vorsitz: Professor S. Weidauer

11:10 – 11:40             Kindliche Bildgebung: Marklager:                                                       Lachner
                                      Systematische MRI-Mustererkennung

11:40 – 12:10             Differentialdiagnostik der Liquorzirkulationsstörungen                    Pfaff                           

12:10 – 12:45             Alter und degenerative Erkrankungen                                               Weidauer 

12:45 – 13:20             MR-Bildgebung bei fokaler Epilepsie                                                  Urbach

13:20 – 13:30             Diskussion      

13:30 – 14:20             Pause

14:20 – 15:20             Workshops: Verschiedene Themen 

                                      Spinale kindliche Fehlbildungen                                                               Tritt                                    

                                      Was mache ich mit dem Zufallsbefund Aneurysma?                             Berkefeld         

 

Entzündliche ZNS Erkrankungen

Vorsitz: Professor E. Hattingen

15:20 – 15:50             Entzündliche ZNS - Erkrankungen: MS und Autoimmun                      Raab

15:50 – 16:20             Pause

16:20 – 16:50             Entzündliche ZNS - Erkrankungen: infektiös                                          Adenauer

16:50 – 17:20             Entzündliche ZNS - Erkrankungen: immunsupprimierte Pat.               Steidl

17:20 – 17:30             Diskussion

 

Sonntag, den 10.03.2024                               

Hirnnerven und Felsenbein

Vorsitz: NN

09:00 – 09:35             Anatomie und Pathologie der Hirnnerven                                           Bink

09:35 – 10:10             Neuroradiologische Felsenbeindiagnostik                                          Giesemann 

10:10 – 10:20             Diskussion

10:20 - 10:40              Pause

HNO

Vorsitz: Professor E. Hattingen

10:40 – 11:10:            Vom Bild zur Diagnose: systematische Bildanalyse                           Lauer                            

                                     und Befunderstellung                                                                                                      

 11:10 – 11:40:           Diagnostik des oberen Halses                                                               Burck

11:40 – 12:00:            Anatomie der sinonasalen Räume                                                         Rauch

12:00 – 12:30:            Erkrankungen der Nasennebenhöhlen in CT und MRT                       Willems          

12:30 – 13:15:            MR Protokolle in der NRAD: Wann mache ich was?                           Hattingen

13:15 – 13:30:            Diskussion und Verabschiedung

 

 

Die Fortbildung ist produkt- und/oder dienstleistungsneutral gestaltet.

Referenten wurden auf Neutralität Ihrer Präsentationen hingewiesen.

Es finden keine Firmen-Workshops in diesem Rahmen statt.

 

Die Veranstaltung ist produkt- und dienstleistungsneutral gestaltet

 

Potenzielle Interessenkonflikte des Veranstalters, der wissenschaftlichen Leitung und der Referenten können und werden in einer Selbstauskunft gegenüber den Teilnehmern offen gelegt.

Die Höhe der Gesamtaufwendungen beläuft sich auf 22.000,00€

 

 

weitere Informationen

Tagungsort

Evangelische Akademie Frankfurt

Am Römerberg 9

60311 Frankfurt am Main

Leitung

Wissenschaftliche Leitung

Prof. Dr. med. Elke Hattingen und Prof. Dr. med. Stefan Weidauer 

Organisation

Meike Stahmer 

Tagungsgebühr: 550,- Euro

Inklusive Tagungsgetränke,

Mittagessen und Gemeinschaftsabend 

Rechungsstellung erfolgt nach Anmeldung

Zertifizierung

Die Veranstaltung ist über die LAEK mit ca 30 CME Punkten zertifiziert

Kontakt
Anmeldungen bitte mit Namen und Kontaktdaten

Meike Stahmer

E-mail: neuroradiologie@ukffm.de

Telefon: +496963014866 oder Fax: +4969630184022

Anschrift: Institut für Neuroradiologie - Universitätsklinikum Frankfurt

Theodor-Stern Kai 7 - Haus 95 60590 Frankfurt

 

 

Dieses Feld ist obligatorisch

Ich bin damit einverstanden, dass diese Daten zum Zweck der Kontaktaufnahme gespeichert und verarbeitet werden. Mir ist bekannt, dass ich meine Einwilligung jederzeit widerrufen kann.*

Dieses Feld ist obligatorisch

* Kennzeichnet erforderliche Felder
Bei der Übermittlung Ihrer Nachricht ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ich danke Ihnen! Wir werden uns so schnell wie möglich bei Ihnen melden.

Wir benötigen Ihre Zustimmung zum Laden der Übersetzungen

Wir nutzen einen Drittanbieter-Service, um den Inhalt der Website zu übersetzen, der möglicherweise Daten über Ihre Aktivitäten sammelt. Bitte prüfen Sie die Details und akzeptieren Sie den Dienst, um die Übersetzungen zu sehen.